НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ингулец - Динамо. Судейский анализ матча ###

В первом тайме матча десятого тура УПЛ "Динамо" сумело забить гол в ворота "Ингульца", но и команда Лавриненко не осталась без острых моментов. В районе 30-й минуты Янаков со штрафного подал мяч во владения Бущана, Козак опередил защитников и голкипера "Динамо" и отправил мяч в сетку.

Но счет не стал равным – арбитр в поле Максим Козыряцкий после консультаций с ВАР-арбитром Денисом Шурманом отменил взятие ворот. Судейский эксперт UA-Футбол Сергей Шебек, впрочем, подвергл решение сомнениям: на стоп-кадрах с телетрансляции разглядеть офсайд невозможно.

ВАР на защите сильнейших? Эксперт сомневается в закономерности офсайда, из-за которого отменили гол в ворота Динамо - изображение 1

Сергей Шебек: аргумент против офсайда в этой ситуации - это то, что рука защитника находится ближе к воротам, чем корпус и голова игрока "Ингульца". Рука в этой ситуации влияет на офсайд, ведь если представить, что мяч случайно попадет в руку защитнику и окажется в сетке ворот, арбитры должны засчитать этот автогол.

Эксперт также акцентирует внимание на персоне ассистента арбитра ВАР Владимира Высоцкого. Это тот самый ассистент, который в матче "Колос" - "Мариуполь" настоял на назначении пенальти за фол игрока "Мариуполя" далеко за пределами штрафной. Тот поединок благодаря этой ошибке бригады арбитров завершился победой "Колоса".

Добавим, что с коллегой Сергеем Шебеком не соглашается другой судейский эксперт сайта Мирослав Ступар. По его мнению, офсайд в этом эпизоде зафиксирован справедливо.

После первого тайма "Динамо" выигрывало у "Ингульца" со счетом 1:0, а финальный свисток зафиксировал победу киевлян 2:0.